Stand 23.06.2022

Cristoforo Serra, zug.

Lot 395
PORTRAIT EINES ALTEN SCHAFHIRTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

93 x 73 cm

Lot 395
Öl auf Leinwand. Doubliert.
93,0 x 73,0 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 18.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In dekorativem Rahmen. Vor abendlichem Himmel in weiter Landschaft, von der links im Hintergrund ein Baumstamm zu sehen ist, in Nahsicht ein alter schlanker Schafhirte mit freiem Oberkörper. Er hat einen kahlen Kopf, auf dem ein großer breiter dunkler Hut sitzt, seine Hände auf einem Holzstock zusammengefaltet und abgestützt. Zudem trägt er um die Hüften ein weißes Schaffell, in dem linksseitig hinter seinem Rücken eine Flöte steckt. Er hat einen weißen Bart, den Kopf leicht gesenkt und schaut mit seinen glänzenden braunen Augen leicht nach unten. Das Licht fällt von links auf ihn, sodass seine linke Gesichtshälfte und der Brustbereich verschattet bleiben. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Teils rest., Retuschen. (13207814) (2) (18)

Cristoforo Serra,
1603 – 1689, attributed

PORTRAIT OF AN OLD SHEPHERDOil on canvas. Relined.
93 x 73 cm.

Cristoforo Serra,
1603 – 1689, attributed

93 x 73 cm.