Stand 23.06.2022

Massimo Stanzione, zug./ Kreis des

Lot 381
CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

113 x 142 cm

Lot 381
CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
113,0 x 142,0 cm

Schätzpreis:
€ 20.000 - 25.000
Auktion: -667 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In dekorativem breitem Rahmen.

Unter hohem grau-blauem Himmel, mit erkennbarem Licht der gelblich untergehenden Sonne, begegnen sich Christus und die Samariterin an einem Brunnen. Rechtsseitig die stehende Samariterin in einem edlen ockerfarbenen und bräunlich-weißen Gewand mit Kopfbedeckung. Mit der linken Hand hält sie eine Amphore zum Wasser holen am Brunnenrand fest, während sie sich mit der rechten Hand an die Brust fast und mit ihren leuchtenden Augen Christus anblickt. Dieser sitzt ihr gegenüber im leuchtend roten Gewand mit blauem Umhang, braunen Haaren und einem leichten Strahlennimbus um sein Haupt. Mit seiner rechten erhobenen Hand weist er auf die Bedeutung des Wassers des Lebens hin und blickt sie dabei aufmerksam an. Im Hintergrund links ist lediglich von der Landschaft ein großer Baumstamm mit einem blattbesetzten Zweig zu erkennen. Beliebte Darstellung des Neuen Testaments, in qualitätvoller Manier mit ausdrucksstarken feinen Gesichtern und gekonnter Gestik der in Nahsicht wiedergegebenen Figuren. Teils rest. (1321162) (3) (18)

Massimo Stanzione,
1585 Naples – 1656 ibid., attributed/ circle of

CHRIST AND THE SAMARITAN WOMAN Oil on canvas. Relined.
113 x 142 cm.

Massimo Stanzione,

113 x 142 cm.

Massimo Stanzione, zug./ Kreis des ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten