Stand 23.06.2022

Johan van Haensbergen

Lot 1
PORTRAIT EINES MANNES
Öl auf Leinwand. Altdoubliert.

57 x 46 cm

Lot 1
PORTRAIT EINES MANNES
57,0 x 46,0 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 10:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Möbel & Einrichtung

Rechts mittig monogrammiert und datiert „J.V.H. Fecit 1692“.
Verso mit alten Etiketten.
In vergoldetem Rahmen.

In hochovalem Ausschnitt das Dreiviertelportrait eines nach rechts gerichteten sitzenden Mannes. Bemerkenswert ist, wie oft in den Portraits des Haensbergen, die Umsetzung der textilen Beobachtung, welche den Teppich, auf dem der Arm ruht, dreidimensional hervortreten lässt, während der purpurne Samt, der die Bedeutung der dargestellten Person herausstellt, durch helle Glanzhöhen besticht. Hinterfangen wird die Silhouette des Mannes duch einen in Falten gelegten Brokatvorhang, der rechts den Blick in eine Landschaft freigibt. Rahmen besch.

Anmerkung 1:
Die textile Diversität und die genaue Beobachtung der Gegenstände ist in einem ebenfalls von Jan van Haensbergen gemalten Bild zu erkennen, das derzeit im Münchener Kunsthandel angeboten wird und die Allegorie des Schicksals der Bürger von Amsterdam darstellt.

Anmerkung 2:
Die Gesichtszüge des Dargestellten erinnern an den Maler Michiel van Musscher (um 1643-1705 Amsterdam), der im gleichen Jahr wie van Haensbgergen gestorben ist. (1301403) (13)
Verso mit alten Etiketten.
In vergoldetem Rahmen.

Anmerkung 1:

Anmerkung 2: