Stand 23.06.2022

Giuseppe Bisi

Lot 1150
BLICK AUF ROM IM SONNENUNTERGANG ODER DER ENTKOMMENE STIER
Öl auf Leinwand. Doubliert.

33 x 44.5 cm

Lot 1150
Öl auf Leinwand. Doubliert.
33,0 x 44,5 cm

Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.500
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Links unten signiert „G. Bisi“, verso alter Aufkleber mit Künstlerangaben.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Blick auf Rom, davor eine bewachsene steinerne Mauer, vor der ein Stier mit großen Hörnern versucht einem Mann zu Pferde mit einem langen Speer zu entkommen. Nach rechts eine steinerne, grün bewachsene Anhöhe mit einem Ruinenstück vor einem großen Baum. Hinter der Mauer fällt der Blick auf mehrere Bäume und die in Gold-Gelb gehüllte Silhouette der Stadt Rom mit der herausragenden Kuppel des Petersdoms, vor gelblich blauem Himmel im Licht der untergehenden Sonne. Minimale Retuschen. (12901520) (18)
In vergoldetem Prunkrahmen.