Links unten signiert „G. Bisi“, verso alter Aufkleber mit Künstlerangaben.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Blick auf Rom, davor eine bewachsene steinerne Mauer, vor der ein Stier mit großen Hörnern versucht einem Mann zu Pferde mit einem langen Speer zu entkommen. Nach rechts eine steinerne, grün bewachsene Anhöhe mit einem Ruinenstück vor einem großen Baum. Hinter der Mauer fällt der Blick auf mehrere Bäume und die in Gold-Gelb gehüllte Silhouette der Stadt Rom mit der herausragenden Kuppel des Petersdoms, vor gelblich blauem Himmel im Licht der untergehenden Sonne. Minimale Retuschen. (12901520) (18)