Links unten signiert.
In Profilrahmen mit Goldleiste.
Die lichtdurchflutete Landschaft lebt von den verschiedenen Braun- und Grüntönen, die im Sinne des österreichischen Stimmungsimpressionismus das Bild in ein Flirren versetzen, das zu Lebzeiten des Wiener Malers stark nachgefragt war. Kein Wunder also, dass auch das Museum der Stadt Wien ein Werk aus seiner Hand sein Eigen nennt. Rest. (1320104) (13)