Stand 23.06.2022

Hubert Kaplan

Lot 1143
HÜHNERHOF
Öl auf Holz.

10 x 15 cm

Lot 1143
HÜHNERHOF
Öl auf Holz.
10,0 x 15,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.500
Auktion: -667 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Links unten signiert, verso Galerieaufkleber mit Künstlernennung und Titel.

An einem Flussufer an einer lichten Stelle einer Wiese eine versammelte Hühnerschar, von denen zwei Hennen mit ihren Küken gerade aus einer Schale picken. Ein stolzer, farbenprächtiger Hahn steht in ihrem Mittelpunkt. Links von ihnen im Gras sind zudem drei Enten zu sehen. Während im Hintergrund der rechten Seite ein Holzzaun und ein blühender Holunderstrauch sichtbar sind, ist im linken Hintergrund unter sommerlich hellblauem Himmel ein Dorf mit Kirche zu erkennen. (1320312) (18)