Stand 23.06.2022

Bartholomeo Bimbi, Florenz – 1729 ebenda, zug.

Lot 1090
PAPAGEI MIT BLÜTE
Öl auf Schieferplatte.

60 x 40 cm

Lot 1090
PAPAGEI MIT BLÜTE
Öl auf Schieferplatte.
60,0 x 40,0 cm

Schätzpreis:
€ 6.000 - 8.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

Gemäldepaar
PAPAGEI MIT BLÜTE Öl auf Schieferplatte.
Je 60 x 40 cm.

Die beiden Gemälde zeigen jeweils einen großen bläulichen Papagei in einem hochovalen Messingring sitzend, welcher durch einen Nagel an der Wand befestigt ist. Das erste Gemälde zeigt den angeketteten Papagei nach rechts mit rotem Schnabel, in dem er einen Ring mit Anhang hält, und rotem Auge, in seiner Kralle einen kleinen Zweig mit einer rosaroten Rose und deren Blüten haltend. In der oberen linken sowie in der unteren rechte Ecke ein fliegender weißer Falter. Auch auf dem zweiten Werk ein bläulicher Papagei mit rotem Schnabel, in dem er einen Ring hält, und gelblichem Auge, in seiner Kralle einen herabhängenden Zweig mit roten Nelkenblüten haltend, auf die er leicht gebeugt herabblickt. In der oberen rechten Ecke ein heller, von ihm wegfliegender Falter vor braunem Hintergrund. Qualitätvolle Malerei, bei der die farbigen Blüten und das weiß-bläuliche Federkleid der Papageien besonders hervorgehoben werden. Wenige Retuschen. (1320663) (18)
Gemäldepaar
Je 60 x 40 cm.