Stand 23.06.2022

Joos van Craesbeck, zug.

Lot 1064
ZECHER MIT KUGELKRUG
Öl auf Kupfer.

19 x 14.5 cm

Lot 1064
ZECHER MIT KUGELKRUG
Öl auf Kupfer.
19,0 x 14,5 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 5.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

Auf einer Messingplakette dem genannten Künstler zugewiesen.
In teilvergoldetem ovalem Ausschnitt in Flammleistenrahmen.

Vor resedagrünem Fond die halbfigurige Darstellung eines Mannes mittleren Alters, dessen verzerrte Gesichtszüge uns daran teilhaben lassen, dass der Inhalt des kugeligen Raerener Kruges, von dem er soeben einen großen Schluck genommen haben mag, von hohem Alkoholgehalt beseelt ist. Von van Craesbeck sind uns viele Gemälde dieser Art mit ähnlich hoher Qualität überliefert, die eng an Vorbilder von Adriaen Brouwer angelehnt sind. (1321614) (13)