Stand 23.06.2022

Esaias van de Velde d. Ä., Umkreis

Lot 1050
DER MILITÄRKONVOI
Öl auf Holz. Parkettiert.

41.5 x 69.9 cm

Lot 1050
DER MILITÄRKONVOI
Öl auf Holz. Parkettiert.
41,5 x 69,9 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In bronziertem, plastisch verziertem Rahmen.

Weite, leicht hügelige Landschaft mit sich teils im Gewässer spiegelndem Baumrepoussoir und auf einem Feldweg gen Vordergrund strebender reisenden militärischen Gruppierung. Der Mittel- und Hintergrund in flämischem Geschmack lichtblau gestaltet. Ein ähnliches Gemälde, das jedoch die schöne Tiefenwirkung des vorliegenden Werkes vermissen lässt, wird unter der Nummer 234652 beim RKD in Den Haag verzeichnet. Rest. (13206123) (1) (13)

1 weiteres Werk von Esaias van de Velde d. Ä., Umkreis
20 Tage | Hindman
Circle Of Esaias van de Velde the Elder
9 A Merry Company in a Garden
oil on panel

€ 3.800 - 5.600