Stand 23.06.2022

Johann Heinrich Schönfeld

Lot 1042
LANDSCHAFT MIT FLÖTE SPIELENDEM PAN UND GESPIELIN VOR SARKOPHAG
Öl auf Leinwand. Doubliert.

46.5 x 58 cm

Lot 1042
Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 58,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In vergoldetem Rahmen.

In bergiger Landschaft, unter hohem blau-grauem Himmel an einem hohen Sockel mit Sarkophag und Figurenfries sitzend ein Flöte spielender Pan mit Efeukranz um seinem Haupt. Zwei weitere Musikinstrumente vor ihm auf dem Boden liegend. Rechts, halb liegend mit freiem Oberkörper und rotem Untergewand eine junge Frau, in ihren Händen ein Tamburin haltend. Im Hintergrund zwischen beiden eine weitere Frau, einen großen Korb mit Früchten auf ihrem Kopf tragend. Links der hohe Sockel mit darauf befindlichem Sarkophag, teils hell bestrahlt durch das einfallende Sonnenlicht, darunter stehend eine große Vase mit vergoldetem Henkel. Linksseitig, als Repoussoir, ein schmaler, bis in den Himmel ragender Baum. Malerei mit gekonnter Lichtinszenierung, von der nicht nur Teile des Sarkophags, sondern auch die liegende Frau mit Tamburin bestrahlt wird. Kleinere Retuschen. (1321075) (18)
In vergoldetem Rahmen.