In vergoldetem Rahmen.
In bergiger Landschaft, unter hohem blau-grauem Himmel an einem hohen Sockel mit Sarkophag und Figurenfries sitzend ein Flöte spielender Pan mit Efeukranz um seinem Haupt. Zwei weitere Musikinstrumente vor ihm auf dem Boden liegend. Rechts, halb liegend mit freiem Oberkörper und rotem Untergewand eine junge Frau, in ihren Händen ein Tamburin haltend. Im Hintergrund zwischen beiden eine weitere Frau, einen großen Korb mit Früchten auf ihrem Kopf tragend. Links der hohe Sockel mit darauf befindlichem Sarkophag, teils hell bestrahlt durch das einfallende Sonnenlicht, darunter stehend eine große Vase mit vergoldetem Henkel. Linksseitig, als Repoussoir, ein schmaler, bis in den Himmel ragender Baum. Malerei mit gekonnter Lichtinszenierung, von der nicht nur Teile des Sarkophags, sondern auch die liegende Frau mit Tamburin bestrahlt wird. Kleinere Retuschen. (1321075) (18)