Rechts unten monogrammiert „O. T.“
In vergoldetem Barock-Rahmen.
In bewaldeter Landschaft ein kleines dunkelblondes Kind in weißem glänzendem Gewand auf rotem und blauem Laken liegend, welche sich auf einem hölzernen Kreuz befinden. Das schlafende Kind mit leicht geöffnetem Mund und geschlossenen Augen scheint zu träumen. Über ihm schwebend zahlreiche Putti mit kleinen Flügeln, die auf das Kind herabschauen, von denen sich nur eines am linken oberen Rand gen Himmel wendet, von dem ein Lichtstrahl auf das Kind herabfällt. Erst auf den zweiten Blick ist eine Dornenkrone am linken unteren Bildrand erkennbar, sodass es sich bei dem Dargestellten um den schlafenden und träumenden Jesusknaben handelt. Malerei in überwiegend weichen Farbtönen. Das vorliegende Thema hat der Künstler in Varianten mehrfach angefertigt, die teils auf 1858 und 1874 datiert sind. (13210720) (18)