Stand 29.11.2021
Emil Nolde
Lot 18
Rotes Meer (Sonnenuntergang und schwarzer Dampfer), 1940
Aquarell auf Japanpapier
12.3 x 19.2 cm
Lot 18
Aquarell auf Japanpapier
12,3 x 19,2 cm
Schätzpreis:
€ 50.000 - 70.000
Auktion: -875 Tage
Kunsthaus Lempertz
Ort: Köln
Auktion: 03.12.2021 18:00 Uhr
Auktionsnummer: 1187
Auktionsname: Auktion 1187 - Zeitgenössische Kunst, Evening Sale
Kunsthaus Lempertz?
Aquarell auf Japanpapier 12,3 x 19,2 cm Unten links mit schwarzer Tinte signiert 'Nolde'
Emil Nolde
Berliner Sezession
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Primitivismus
Gemerkt