Stand 14.09.2024

JAN VAN KESSEL d. Ä.

Lot 3043
Früchtestillleben mit Gebäck, Tazza und Meerschweinchen
Öl auf Kupfer

20 x 34.5 cm

Lot 3043
Öl auf Kupfer
20,0 x 34,5 cm

Schätzpreis: CHF 40.000 - 60.000
€ 43.000 - 64.000

Auktion: 20.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: a210
Auktionsname: Gemälde Alter Meister
Dr. Klaus Ertz (siehe Literatur) datiert das hier angebotene Stillleben in die 1670er-Jahre und vergleicht es kompositorisch und stilistisch mit einem Früchtestillleben mit Tazza, Eichhörnchen und Steinkrug von Jan van Kessel d. Ä., welches sich ehemals in der Harold Samuel Sammlung in Cambridge befand (siehe Ertz und Nitze-Ertz 2012, Kat.-Nr. 468).

JAN VAN KESSEL d. Ä. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten