Stand 14.09.2024

JAN STEEN

Lot 3032
Fröhliche Gesellschaft vor einem Wirtshaus
Öl auf Holz

40.4 x 50 cm

Lot 3032
Öl auf Holz
40,4 x 50,0 cm

Schätzpreis: CHF 60.000 - 100.000
€ 64.000 - 106.000

Auktion: 20.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: a210
Auktionsname: Gemälde Alter Meister
Unten rechts signiert: JS (ligiert) teen. Dieses Gemälde ist ein Frühwerk von Jan Steen, in dem der Künstler, der vor allem für seine humorvollen Gesellschaften geschätzt wurde, bereits die Charakteristik seiner Malerei vor Augen führt. Dr. Fred G. Meijer datiert diese Szene in die frühen 1650er-Jahre und vermutet, dass dieses Gemälde für den offenen Markt geschaffen wurde und die Beliebtheit solcher Themen in dieser Zeit belegt.

1 weiteres Werk von JAN STEEN

JAN STEEN ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten