Stand 14.09.2024

ROM/NEAPEL, Anfang 16. Jh.

Lot 3002
Verkündigung
Öl, Tempera und Goldgrund auf Holz

93.9 x 56.9 cm

Lot 3002
Verkündigung
93,9 x 56,9 cm

Schätzpreis: CHF 8.000 - 12.000
€ 8.500 - 13.000

Auktion: 20.09.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: a210
Auktionsname: Gemälde Alter Meister
Die hier vorliegende Verkündigung dürfte wohl von Bernardino Pintoricchio (1454–1513) und dessen Komposition in der Collegiata di Santa Maria Maggiore in Spello (Italien) inspiriert worden sein, die auf das Jahr 1501 datiert wird.