Stand 15.09.2022

Raoul Dufy

Lot 121001697
La Fée Electricité (10 Tafeln), 1937
Lithograph in colors

100 x 62.5 cm

Lot 121001697
Lithograph in colors
100,0 x 62,5 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: -542 Tage

Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Ort: Munich
Auktion: 01.11.2022 15:20 Uhr
Auktionsnummer: 22
Auktionsname: Online Only

100 x 62.5 cm.
Galerie Brusberg, Hannover. Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover (vom Vorgenannten erworben)
1937 erhält Raoul Dufy den Auftrag, Fresken für die Weltausstellung in Paris zu malen. Sein Entwurf erzählt die Geschichte von "La Fée Èlectricité": Auf 600 Quadratmetern zeigt er die Geschichte und Anwendung der Elektrizität. Die Inspiration zur Umsetzung des Themas erhält er aus "De rerum natura" des Lukrez. 1964 wurde das Fresko dem Musée d'Art Moderne von der Électricité de France gestiftet und dort installiert. Die vorliegenden Lithografien sind nach diesem Werk entstanden.
100 x 62.5 cm.

Raoul Dufy ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten