Stand 15.06.2024
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Lot 3636
Hirt mit Ziegen, 1919
Drypoint etching, 2
33.8 x 37.6 cm
Lot 3636
Hirt mit Ziegen, 1919
Drypoint etching, 2
33,8 x 37,6 cm
Schätzpreis:
CHF 3.500 - 5.500
€ 3.600 - 5.700
Auktion: -6 Tage
Auktion: 20.06.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Prints & Multiples
Drypoint etching, 2. state. From a rare edition of 2 sheets, one in each state. On the reverse with the Basel estate stamp: NACHLASS E.L. Kirchner. Image 20 × 25 on firm wove paper 33.8 × 37.6 cm.
2 weitere Werke von ERNST LUDWIG KIRCHNER
19 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Ernst Ludwig Kirchner
120001172
Frau trocknet Badende ab
, 1916
Etching
€ 3.000 - 4.000
Ernst Ludwig Kirchner
120001199
Bildnis David Müller
, 1919
Woodcut
€ 3.000 - 4.000
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Berliner Sezession
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Primitivismus
Gemerkt