Stand 15.06.2024
HERMANN MAX PECHSTEIN
Lot 3244
Stilleben mit chinesischem Buddha, 1924
Öl auf Leinwand
96.5 x 70 cm
Lot 3244
Öl auf Leinwand
96,5 x 70,0 cm
Schätzpreis:
CHF 50.000 - 70.000
€ 52.000 - 72.000
Auktion: 21.06.2024 17:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Impressionismus & Moderne
Unten links monogrammiert und datiert: HMP 1924.
1 weiteres Werk von HERMANN MAX PECHSTEIN
4 Tage | Phillips New York
Max Pechstein
59
, 1919
Woodcut, on buff wove paper, with full margins
€ 370 - 460
HERMANN MAX PECHSTEIN
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt