Stand 24.07.2021
KARL KORAB
Lot 3480
Falkenstein 1936 – lives and works in Vienna, 1972
Oil on canvas
135 x 100 cm
Lot 3480
Oil on canvas
135,0 x 100,0 cm
Schätzpreis:
CHF 20.000 - 30.000
€ 21.000 - 31.000
Auktion: -1030 Tage
Ort: Koller Zurich
Auktion: 01.07.2021 05:00 Uhr
Auktionsnummer: a197
Auktionsname: PostWar & Contemporary
Signed and dated lower right: Korab 72, as well as signed and dated on the stretcher: K
7 weitere Werke von KARL KORAB
11 Tage | Dorotheum
Karl Korab
157
Landschaft
, 1980
schwarze Kreide auf ockerfarbenem Papier
€ 1.200 - 1.800
11 Tage | Dorotheum
Karl Korab
158
Mond über den Scheunen
rückseitig Klebeetikett des Künstlers mit Titel und Datierung
€ 2.400 - 3.000
11 Tage | Dorotheum
Karl Korab
159
Die weiße Scheune
, 2009
rückseitig Klebeetikett des Künstlers mit Titel
€ 3.400 - 4.500
11 Tage | Dorotheum
Karl Korab
160
Halde
, 2019
€ 1.800 - 3.000
11 Tage | Dorotheum
Karl Korab
161
, 2013
Gouache-Mischtechnik mit Collage auf Papier
€ 1.600 - 2.400
11 Tage | Dorotheum
Karl Korab
162
, 1974
Gouache und Aquarell auf Papier
€ 2.600 - 4.000
12 Tage | Dorotheum
Karl Korab
193-017489/0002
Der Mann ohne Schnurrbart
Papier partiell gebräunt sowie mit Stockflecken
ab € 450
KARL KORAB
Contempary art
Phantastischer Realismus
Gemerkt