Alfred Kubin
Lot 194-026410/0060
Ein neuer Totentanz, 1947
42 x 29.5 cm
Lot 194-026410/0060
Ein neuer Totentanz, 1947
42,0 x 29,5 cm
Schätzpreis:
€ 200
Auktion: -6 Tage
Auktion: 28.05.2024 15:48 Uhr
Auktionsnummer: 104876
jeweils im Druck signiert
jeweils im Druck signiert
7 weitere Werke von Alfred Kubin
3 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Alfred Kubin
504
„Der Teufel als Hengst“
Tusche und Aquarell auf Velin
€ 15.000 - 20.000
7 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
138-059362/0002
Tiger
ab € 80
8 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0062
Götterdämmerung
am oberen Rand teilkaschiert auf leichtem schwarzen Unterkarton (original)
ab € 280
8 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027911/0009 +
Tod und Tischler
Lithographie auf Papier
ab € 150
8 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0106
Ohne Titel (Pferd)
Graphitstift auf Papier
ab € 1.000
18 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
76
„Weber-Mappe (Fünfzehn Facsimiledrucke)“
mit 1 Blatt Titel in Orig.-Halbleinenmappe
ab € 1.800
18 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
77
„Traumland I und II“
, 1922
ab € 3.000
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt