Stand 26.11.2024

Auguste Herbin

Lot 44
Untitled (Soucis), 1905
Watercolour

24 x 31 cm

Lot 44
Untitled (Soucis), 1905
Watercolour
24,0 x 31,0 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 5.000
Auktion: 8 Tage

Van Ham Kunstauktionen

Auktion: 05.12.2024
Auktionsnummer: 1241
Auktionsname: Finds under 5,000 | ONLINE ONLY

HERBIN, AUGUSTE1882 Quiévy/France - 1960 Paris

Title: Untitled (Soucis).
Date: Ca. 1905.
Technique: Watercolour on thin card.
Measurement: 24 x 31cm.
Notation: Signed lower left: herbin.
Frame/Pedestal: Craftman's frame.

Zustand:
Blatt in Rahmenausschnitt leicht gebräunt und entlang der Kanten leicht unregelmäßig beschnitten. Stecknadellöcher in den Ecken und Ecken minimal bestoßen. In den oberen Ecken leichte bräunliche Flecken und in der gesamten Oberfläche minimale bräunliche Flecken. Verso: Leichte bräunliche Flecken und Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Provenance:
- Galerie du Verger, Le Toquet
- Private collection Germany.

Title: Untitled (Soucis).
Date: Ca. 1905.
Measurement: 24 x 31cm.

Zustand:

Provenance:
- Private collection Germany.

5 weitere Werke von Auguste Herbin

Auguste Herbin ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten