Stand 14.06.2024

Christo

Lot 763
SURROUNDED ISLANDS/ PROJECT FOR BISCAYNE BAY, GREATER MIAMI, FLORIDA
Multiple, Farboffset und Collage aus gewebtem Polypropylenstoff.

58.5 x 52.5 cm

Lot 763
58,5 x 52,5 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 5.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler

Blatt: 78,5 x 60 cm.
Unterhalb der Darstellung signierte Inschrift und Auflage „XXIII/ XXX“.
Hinter Glas gerahmt. 91 x 73 cm.

Anmerkung:
Surrounded Islands (engl. Originaltitel, auf deutsch etwa „umgebene Inseln“) war ein Kunstprojekt des Künstlerehepaars Christo und Jeanne-Claude, das 1983 in der Biscayne Bay im Bereich der Stadt Miami (Greater Miami), Florida, realisiert wurde. Es bestand aus rosafarbenem Polypropylengewebe, das elf künstlich aufgeschüttete Inseln der Biscayne Bay als große Flächen auf dem umgebenden Wasser umhüllte. (1401351) (18)
Blatt: 78,5 x 60 cm.

Anmerkung:

6 weitere Werke von Christo

Christo ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten