Der Raubvogel. Schwarze Kreide und Bleistift auf dünnem Karton. 14,5 x 33,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "Rich. Müller 1937", verso abermals signiert, datiert und bez. "Dresden".
Aus dem Nachlass des Künstlers. Lempertz, Köln, Auktion im Mai 1978, Los 442.
Corinna Wodarz: Symbol und Eros. Die Bildwelten Richard Müllers (1874-1954) mit dem Katalog des Gesamtwerks, Göttingen 2002, Z 1937.73.
Richard Müller