Stand 23.05.2024

Fidus, d.i. Hugo Höppener

Lot 6361
Am Walensee, 1906
Gemälde

450 x 1120 mm

Lot 6361
Am Walensee, 1906
Gemälde
450,0 x 1,120,0 mm

Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000
Auktion: -18 Tage

Auktion: 30.05.2024 16:00 Uhr

Am Walensee.
Triptychon. Öl auf Karton. 45 x 112 cm (mit Rahmen). Die mittige Tafel unten rechts mit Pinsel in Rosa signiert "Fidus" sowie unten links datiert mit Bleistift bezeichnet "Walensee", die beiden Seitenteile jeweils monogrammiert "F", verso nochmals bezeichnet "Walensee" sowie (von fremder Hand?) "KB 241" und "3". 1906.
Galerie Hippolyte Grombach, Straßburg (mit deren Klebeetikett verso).
Privatbesitz Baden-Württemberg.
Am Walensee.

Fidus, d.i. Hugo Höppener ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten