Gäa (Vorzeichnung zur Hauptplatte). Feder in Schwarz auf Similijapan. 39,4 x 30,7 cm (Darstellung); 46,4 x 37 cm (Blattgröße). 1909. Unter der Einfassungslinie signiert und datiert "O. Greiner, Rom 1909".
Sammlung Dr. Michael Berolzheimer (um 1917). Sammlung Dr. Hugo Stinnes, Köln (vor 1932; Lugt 1376a).
Julius Vogel: Otto Greiners graphische Arbeiten, Dresden 1917, S. 99, unter Nr. 93.
Otto Greiner