Stand 07.05.2024
KEES VAN DONGEN
Lot 543
Le Peuplier
pastel on paper laid down on card
49,5 x 31,4 cm (19,5 x 12,4 in)
Lot 543
Le Peuplier
Schätzpreis:
US$ 15.000 - 20.000
€ 14.000 - 19.000
Auktion: -5 Tage
Christie's New York
Ort: New York
Auktion: 18.05.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: 22612
Auktionsname: Impressionist and Modern Works on Paper Sale
signed 'van Dongen.' (lower right) and indistinctly inscribed (lower left)
7 weitere Werke von KEES VAN DONGEN
8 Tage | Farsettiarte
Kees van Dongen
34
Boîte de nuit
, 1927
12 Tage | Artcurial
Kees VAN DONGEN
10
Joséphine Baker
, 1925
Gouache, aquarelle, encre et crayon noir sur papier
€ 250.000 - 350.000
13 Tage | Artcurial
Kees VAN DONGEN
126
Etude de couple
Crayon sur papier
€ 1.500 - 2.000
13 Tage | Artcurial
Kees VAN DONGEN
127
Deux ânes
Crayon et crayon de couleur sur papier
€ 1.500 - 2.000
13 Tage | Artcurial
Kees VAN DONGEN
125
Le New Look
Encre sur papier
€ 3.000 - 5.000
13 Tage | Artcurial
Kees VAN DONGEN
128
Portrait de femme
Aquarelle sur papier
€ 10.000 - 15.000
16 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Kees van Dongen
471
Tête de femme
, 1922
Watercolor
€ 60.000 - 80.000
KEES VAN DONGEN
Die Brücke
Fauvismus
Gemerkt