Nach Pieter Bruegel D. Ä. (um 1525 Brueghel bei Breda - Brüssel 1569) – Bewaffneter Dreimaster, bei einer Hafenstadt vor Anker liegend. Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz. „Bekröntes Wappen mit Blume“. (Um 1560-1565). 23,1 x 29 cm (Blattgröße 25,1 x 33 cm).
Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz. „Bekröntes Wappen mit Blume“. (Um 1560-1565). 23,1 x 29 cm (Blattgröße 25,1 x 33 cm).
Blatt 7 aus der Folge der Kriegsschiffe in einem guten, kräftigen und feinlinigen Frühdruck. Mit dem Privileg unten rechts, das in späteren Ausgaben gelöscht und durch die Ziffer “7“ ersetzt wurde. Breitrandig. – Vereinzelte Knickspuren und mit einigen hinterlegten Papierfehlstellen. Die obere und linke Kante angerändert, an der unteren Kante mit zwei kleinen Randeinrissen.