Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Geburt Christi. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Bischofswappen“ (Meder Wz. 39). (1504). 18,4 x 12,2 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Bischofswappen“ (Meder Wz. 39). (1504). 18,4 x 12,2 cm (Blattgröße).
Hervorragender, silbriger und feiner Druck. Das Taubenpaar auf den Brettern des Daches noch sichtbar. Um die Einfassungslinie ein feines Rändchen. – Überwiegend rückseitig kleinere Braunfleckchen. Die Ecken verso aufgrund von früherer Montierung sorgsam restauriert. An der unteren Kante mit zwei kleinen ausgebesserten Fehlstellen. Verso ein alter Montierungsstreifen, ansonsten gut erhalten.