Stand 13.05.2024
Max Pechstein
Lot 437
Fishing boats, 1924
Brush and India ink on wove paper, laid down on cardboard
44.5 x 58.8 cm
Lot 437
Fishing boats, 1924
44,5 x 58,8 cm
Schätzpreis:
€ 8.000 - 12.000
Auktion: -16 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Zustand
Signed and dated in pencil lower right: HMPechstein 1924
Time staining
Zustand
Time staining
5 weitere Werke von Max Pechstein
4 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3629
In der Loge
, 1908
Colour lithograph
€ 3.000 - 5.000
5 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3250
Sommerabend in den Dünen
, 1939
Öl auf Leinwand
€ 121.000 - 181.000
5 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3246
Kutter im Hafen von Leba
, 1935
Aquarell auf Papier
€ 25.000 - 35.000
5 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3252
Fischerkaten
, 1930
Öl auf Leinwand
€ 40.000 - 60.000
5 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3244
Stilleben mit chinesischem Buddha
, 1924
Öl auf Leinwand
€ 50.000 - 71.000
Max Pechstein
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt