Stand 10.06.2024
Max Pechstein
Lot 437
Fishing boats, 1924
Brush and India ink on wove paper, laid down on cardboard
44.5 x 58.8 cm
Lot 437
Fishing boats, 1924
44,5 x 58,8 cm
Schätzpreis:
€ 8.000 - 12.000
Auktion: -20 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Zustand
Signed and dated in pencil lower right: HMPechstein 1924
Time staining
Zustand
Time staining
6 weitere Werke von Max Pechstein
heute | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3629
In der Loge
, 1908
Farblithografie
€ 3.100 - 5.200
morgen | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3250
Sommerabend in den Dünen
, 1939
Öl auf Leinwand
€ 124.000 - 185.000
morgen | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3246
Kutter im Hafen von Leba
, 1935
Aquarell auf Papier
€ 26.000 - 36.000
morgen | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3252
Fischerkaten
, 1930
Öl auf Leinwand
€ 41.000 - 62.000
morgen | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3244
Stilleben mit chinesischem Buddha
, 1924
Öl auf Leinwand
€ 52.000 - 72.000
7 Tage | Phillips New York
Max Pechstein
59
, 1919
Woodcut, on buff wove paper, with full margins
€ 370 - 460
Max Pechstein
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt