Stand 13.07.2024
HERMANN MAX PECHSTEIN
Lot 3252
Fischerkaten, 1930
Öl auf Leinwand
51.2 x 65.2 cm
Lot 3252
Fischerkaten, 1930
Öl auf Leinwand
51,2 x 65,2 cm
Schätzpreis:
CHF 40.000 - 60.000
€ 41.000 - 62.000
Auktion: -94 Tage
Auktion: 21.06.2024 17:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Impressionismus & Moderne
Unten links signiert und datiert: HMPechstein 1930. Verso betitelt, signiert und bezeichnet: - Fischer Katen - / HMPechstein / Berlin W.62. / Kurfürstenstr. 126.
4 weitere Werke von HERMANN MAX PECHSTEIN
22 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Hermann Max Pechstein
123000581
Der tote Wald - Lonske Düne
, 1934
Watercolor
€ 6.000 - 8.000
Hermann Max Pechstein
124000100
Blaues Gesicht
, 1919
Brush and India ink
€ 3.000 - 4.000
Hermann Max Pechstein
124000101
Fischer am Meer
, 1920
Brush and India ink
€ 8.000 - 10.000
Hermann Max Pechstein
124000306
Akte am Strand
, 1919
Watercolor
€ 5.000 - 7.000
HERMANN MAX PECHSTEIN
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt