Stand 13.05.2024
Max Liebermann
Lot 159
Courtyard in Katwijk, 1890
Chalk, heightened with white, on grey paper
36.3 x 27.7 cm
Lot 159
Courtyard in Katwijk, 1890
36,3 x 27,7 cm
Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: -17 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 30.05.2024
Auktionsnummer: 358
Auktionsname: Kunst des 19. Jahrhunderts / 19th Century Art
Provenienz
Zustand
Signed lower right: MLiebermann
Dr. Pirch, Offenbach (acquired in 1983 in art dealership, Hamburg) / Private Collection, Berlin
Minor imperfections in the margins
Provenienz
Zustand
3 weitere Werke von Max Liebermann
Max Liebermann
101
„Selbstporträt“
, 1906
die Auflage erschien 1909 in ‚Bruno Cassirer/Julius Bard: Max Liebermann‘
ab € 600
5 Tage | Koller Auktionen AG
MAX LIEBERMANN
3208
Selbstbildnis, in ganzer Figur nach links vor der Staffelei sitzend
, 1931
Öl auf Leinwand
€ 40.000 - 60.000
5 Tage | Koller Auktionen AG
MAX LIEBERMANN
3205
Lola Leder in Abendrobe, stehend
, 1922
Öl auf Leinwand
€ 40.000 - 50.000
Max Liebermann
Berliner Sezession
19th Century Art
Dachauer Schule / Künstlerkolonie Dachau
Der Deutsche Künstlerbund
Freie Secession
Impressionism
19th Century Art
Münchner Secession
Secession / Sezession / Sezessionskunst
Gemerkt