Stand 13.05.2024
Renée Sintenis
Lot 332
”Kleine Daphne”, 1918
Bronze with red-brown patina, mounted on stone base
33.3 x 5.9 x 6 cm
Lot 332
”Kleine Daphne”, 1918
33,3 x 5,9 x 6,0 cm
Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Provenienz
Private Collection, Bavaria
Provenienz
Private Collection, Bavaria
5 weitere Werke von Renée Sintenis
4 Tage | Van Ham Kunstauktionen
Renée Sintenis
107
Fohlen bäumend (Widerstrebendes Fohlen)
, 1917
Bronze, dark-brown-patinated
€ 5.000 - 7.000
Renée Sintenis
108
Stehendes Fohlen (Seele)
, 1932
Bronze, dark-brown-patinated
€ 6.000 - 8.000
Renée Sintenis
109
Liegendes Fohlen (Leib)
, 1932
Bronze, dark-brown patinated
€ 4.000 - 6.000
6 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Renée Sintenis
10
Große Daphne
, 1930
Bronze
€ 200.000 - 300.000
7 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Renée Sintenis
497
Junger Elefant
, 1926
Bronze
€ 20.000 - 30.000
Renée Sintenis
Berliner Sezession
German Expressionism
Gemerkt