Emil Nolde
Lot 8032
Frauenkopf III, 1912
355 x 280 mm
Lot 8032
Frauenkopf III, 1912
355,0 x 280,0 mm
Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000
Auktion: -25 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Frauenkopf III
Holzschnitt auf dünnem, asiatischem Bütten. 1912.
Ca. 30,2 x 23 cm (ca. 35,5 x 28 cm).
Signiert "Emil Nolde.".
Schiefler/Mosel 116 II.
Frauenkopf III
Signiert "Emil Nolde.".
Schiefler/Mosel 116 II.
Provenienz
3 weitere Werke von Emil Nolde
heute | Sotheby's London
Emil Nolde
144
Glückliches Paar (Happy Couple)
, 1930
watercolour on paper
€ 29.000 - 41.000
heute | Sotheby's London
Emil Nolde
147
Kopf mit Lilien (Head with Lilies)
, 1925
watercolour on paper
€ 24.000 - 35.000
19 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Emil Nolde
124000218
Ada
, 1906
Woodcut
€ 3.000 - 5.000
Emil Nolde
Berliner Sezession
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Primitivismus
Gemerkt