Stand 27.05.2024
Fernand Leger
Lot 67024
Tapis Blanc, 1927
Hand-knotted wool
260,4 x 146,1 cm (102,5 x 57,5 in)
Lot 67024
Tapis Blanc, 1927
Hand-knotted wool
Schätzpreis:
US$ 10.000 - 15.000
€ 9.200 - 14.000
Auktion: -24 Tage
Heritage Auctions Texas
Ort: Dallas, TX
Auktion: 23.05.2024
Auktionsnummer: 8160
Auktionsname: Design Signature® Auction
Provenienz
Essay
Woven to overlap: LEGER
Acquired from Atelier Madoura, Antibes, France, 1976 by the current owner.
After Fernand Leger (French, 1881-1955) Tapis Blanc, designed circa 1927 Hand-knotted wool 102-1/2 x 57-1/2 inches (260.4 x 146.1 cm) Woven to overlap: LEGER PROVENANCE: Acquired from Atelier Madoura, Antibes, France, 1982 by the current owner. HID12401132022 © 2024 Heritage Auctions | All Rights Reserved
Woven to overlap: LEGER
Provenienz
Essay
8 weitere Werke von Fernand Leger
3 Tage | Beurret Bailly Widmer Auktionen
Fernand Léger
114
Peinture murale
, 1926
Gouache und Tusche auf Papier
€ 15.000 - 20.000
Nach Fernand Léger
127
E. Teriade: „Fernand Léger“
, 1928
Buch mit 5 Pochoir in Farbe nach Werken des Künstlers
ab € 900
Nach Fernand Léger
128
„Composition mecanique“
, 1953
ab € 800
Fernand Léger
129
„Branches“
, 1955
Epreuve d‘Artiste
ab € 800
Nach Fernand Léger
130
„La Lecture“
, 1953
ab € 2.000
5 Tage | Koller Auktionen AG
FERNAND LÉGER
3256
Cactus
, 1949
Aquarell, Gouache, Tusche und Bleistift auf Papier
€ 15.000 - 25.000
5 Tage | Koller Auktionen AG
FERNAND LÉGER
3269
Tête et oiseau
, 1949
Gouache und Tusche auf Papier
€ 25.000 - 35.000
5 Tage | Koller Auktionen AG
FERNAND LÉGER
3268
Vies
, 1949
Gouache und Tusche auf Papier
€ 20.000 - 30.000
Fernand Leger
Cercle et Carré
Espace
Kubismus
Neue Sachlichkeit / Verismus
Section d’Or
Gemerkt