Konvolute – 12 Bll.: Niederländische Grafik aus dem 16. und 17. Jahrhundert. Radierung bzw. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Hand“ (1), “Schriftband im Rund“ (1), “Bekröntes Wappen mit Greif“ (1). (Um 1539), (1544) (2), 1685 (1). Von 7,1 x 6 cm bis zu 28,1 x 25,2 cm (Blattgröße).
Radierung bzw. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Hand“ (1), “Schriftband im Rund“ (1), “Bekröntes Wappen mit Greif“ (1). (Um 1539), (1544) (2), 1685 (1). Von 7,1 x 6 cm bis zu 28,1 x 25,2 cm (Blattgröße).
Vorhanden: Jost Amman, 2 Bll. Kopfstudien - Pieter van Avont, Drei Putti 4 Bll. - Hans Sebald Beham, Wappen der Familie Beham, Bartsch 254, 255 - Adrian Collaert nach Philipp Galle, Christus als Gärtner (mit Ecclesia als Personifikation der Kirche) Hollstein 1563 - Cornelius Dusart, der Violinspieler, Bartsch 15 - Georg Pencz, Artemisia Bartsch 83 – Vereinzelt leicht braunfleckig und mit kleineren Papiermängeln, insgesamt in gutem Zustand.