Stand 14.06.2024

Paolo Monaldi

Lot 406
RASTENDE MUSIKANTEN VOR EINER TORBOGENRUINE
Öl auf Leinwand. Doubliert.

54 x 34 cm

Lot 406
Öl auf Leinwand. Doubliert.
54,0 x 34,0 cm

Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In dekorativem Rahmen.

Unterhalb eines hohen Baumes haben sich zwei Musikanten niedergelassen, von denen die sitzende Frau gerade ein Glas Wein von einem Bauern erhalten hat. Im Hintergrund rechts ein antiker Torbogen, durch den ein Paar in eine weite bergige Landschaft blickt.

Der Maler wirkte zunächst in der Werkstatt des Städtemalers Paolo Anesi (1697-1773) und arbeitete mit ihm zusammen an den Dekormalereien der Villa Chigi. Sein Werk ist insgesamt den Bamboccianti zuzurechnen, in der Nähe des Andrea Locatelli (1695-1741). Werke seiner Hand im Palazzo Braschi sowie in der Galleria dell‘Accademia di San Luca in Rom. (1390817) (18)
In dekorativem Rahmen.

2 weitere Werke von Paolo Monaldi
morgen | Hampel Fine Art Auctions