Stand 14.06.2024

Marzio Masturzio, zug.

Lot 405
SCHLACHTENSZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

51 x 73 cm

Lot 405
SCHLACHTENSZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,0 x 73,0 cm

Schätzpreis:
€ 18.000 - 24.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

GemäldepaarSCHLACHTENSZENEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 73 cm.
In reliefverziertem breiten Rahmen.

Einmal Darstellung eines Schlachtengetümmels vor erhabenem Hügel mit Festungsrundbau, einmal ruhige Darstellung mit zentralem Schimmel nach Beendigung der Gefechtssituation und somit aufeinander folgende Szenen chronologisch konzipiert. Die Gefechtssituation findet ihre Entsprechung in einem kompositorisch sehr ähnlichen ebenfalls Masturzio zugeschriebenem Werk, das in der Fondazione Zeri unter Nr. 87504 geführt wird. (1400211) (4) (13)

Marzio Masturzio,
active ca. 1670, attributed

Pair of paintings
BATTLE SCENES

Oil on canvas. Relined.
51 x 73 cm.
GemäldepaarSCHLACHTENSZENEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 73 cm.

Marzio Masturzio,
active ca. 1670, attributed

Pair of paintings
BATTLE SCENES

Oil on canvas. Relined.
51 x 73 cm.