GemäldepaarSCHLACHTENSZENEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 73 cm.
In reliefverziertem breiten Rahmen.
Einmal Darstellung eines Schlachtengetümmels vor erhabenem Hügel mit Festungsrundbau, einmal ruhige Darstellung mit zentralem Schimmel nach Beendigung der Gefechtssituation und somit aufeinander folgende Szenen chronologisch konzipiert. Die Gefechtssituation findet ihre Entsprechung in einem kompositorisch sehr ähnlichen ebenfalls Masturzio zugeschriebenem Werk, das in der Fondazione Zeri unter Nr. 87504 geführt wird. (1400211) (4) (13)
Marzio Masturzio,
active ca. 1670, attributed
Pair of paintings
BATTLE SCENES
Oil on canvas. Relined.
51 x 73 cm.