Stand 14.06.2024

Pieter Hofmans

Lot 404
SCHLACHT ZWISCHEN EUROPÄISCHEN UND TÜRKISCHEN ARMEEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

118 x 260 cm

Lot 404
Öl auf Leinwand. Doubliert.
118,0 x 260,0 cm

Schätzpreis:
€ 110.000 - 150.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

GemäldepaarSCHLACHT ZWISCHEN EUROPÄISCHEN UND TÜRKISCHEN ARMEEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 260 cm und 127 x 273 cm.
In breitem profiliertem Rahmen.

Weite hügelige Landschaften mit in die Tiefe gestaffeltem Schlachtengetümmel, auf einer Anhöhe eine Festung, in der Ferne eine Stadt. Hofmans war Schüler von Nicolaas van Eyck (1617-1679) und zog 1660 nach Italien, wo er sich in Rom etablierte und 1682 heiratete, daraufhin bereiste er die Türkei.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Vermutlich Sammlung Sciarra, Fiano.

Literatur:
Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, S. 554 mit Abb. (1340224) (13)

Pieter Hofmans,
1642 Antwerp– 1692 Rome

Pair of paintings
BATTLES BETWEEN EUROPEAN AND TURKISH ARMIES

Oil on canvas. Relined.
127 x 273 cm and 118 x 260 cm.

Provenance:
European private collection.
Probably Sciarra collection, Fiano.

Literature:
Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rome 1999, p. 554 with ill.
Öl auf Leinwand. Doubliert.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Literatur:

Pieter Hofmans,
1642 Antwerp– 1692 Rome

Pair of paintings

Oil on canvas. Relined.

Provenance:
European private collection.

Literature: