Stand 14.06.2024

Francesco Bassano d. J., Werkstatt des

Lot 394
AUSSCHNITT AUS „ABRAHAM VERLÄSST HARAN“
Öl auf Leinwand. Doubliert.

55 x 42 cm

Lot 394
Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,0 x 42,0 cm

Schätzpreis:
€ 8.000 - 10.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

Dem hier gezeigten Werk liegen wohl zwei Gemälde zugrunde: zum einem das Gemälde „Der Auszug Abrahams nach Kanaan“ von Giacomo und Francesco Bassano in der Gemäldegalerie Berlin, zum anderen das Gemälde „Abraham verlässt Haran (1592)“ von Francesco (Francesco da Ponte) Bassano (1549-1592) im Reichsmuseum. Beide Werke zeigen Abraham, wie er mit Sara, Lot und seiner Habe nach Kanaan bei abendlichem Himmel zieht.
Der Aussschnitt hier zeigt die auf einem Schimmel in Rückenansicht sitzend Sara, unter ihr am Boden einige, meist glänzende Küchenutensilien vor weiter Landschaft im Licht der untergehenden Sonne. (1390819) (18)

1 weiteres Werk von Francesco Bassano d. J., Werkstatt des