Stand 14.06.2024

Francesco Bassano d. J.

Lot 393
DIE VISION DES JOACHIM (DIE WEBERINNEN)
Öl auf Leinwand. Doubliert.

93 x 136 cm

Lot 393
Öl auf Leinwand. Doubliert.
93,0 x 136,0 cm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In vergoldetem Profilrahmen.

Beigegeben ein Gutachten von Mauro U. Lucco, Bazzano, 21. Februar 2024, in Kopie.

Inmitten einer hügeligen Landschaft eine biblische Szene mit Architekturmotiv und Figurenstaffage, beleuchtet durch zwei Kerzen und eine Feuerstelle sowie durch einen göttlichen Lichtschein am rechten Bildrand. Im Hintergrund wird dem greisen Priester Joachim von einem Engel ein Kind verheißen (Pseudo-Evangelium des Jacobus 1-4).

Anmerkung:
Vergleichsweise befindet sich eine signierte Version mit den Maßen 94,2 x 131 cm (Inv.Nr. B10) im Thorvaldsens Museum in Kopenhagen. Weitere Versionen wurden beispielsweise im Dorotheum 2009 angeboten und befand sich zuvor in der Sammlung Giuseppe Veronese in Mailand; in der Santissima Annunziata Maggiore in Neapel verwahrt; in der Sammlung der Familie Alba im Palacio de Liria in Madrid; in Genua bei Wannenes Art Auctions am 21. Dezember 2020 unter Lot 1271 angeboten sowie eine weitere Version im Corsham Court in der Sammlung Lord Methoen verwahrt wird. Eine Werkstattkopie Bassanos wird auch in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel unter der Inv.Nr. GK520 verwahrt.

Literatur:
Vgl. Louise Beverly Brown, Paola Marini, Jacopo Bassano c.1510-1592, Bologna 1992, S. 157. (1401712) (13)

Francesco Bassano the Younger,
1549 Bassano del Grappa  – 1592 Venice

THE VISION OF JOACHIM (THE WEAVERS)

Oil on canvas. Relined.
93 x 136 cm.

Accompanied by an expert’s report by Mauro U. Lucco, Bazzano, 21 February 2024, in copy.

Notes:
For comparison see a signed version measuring 94.2 x 131 cm (inv. no. B10) held at the Thorvaldsen Museum in Copenhagen.

Literature:
cf. Louise Beverly Brown, Paola Marini, Jacopo Bassano c.1510-1592, Bologna 1992, p. 157.

In vergoldetem Profilrahmen.

Anmerkung:

Literatur:

Oil on canvas. Relined.
93 x 136 cm.

Notes:

Literature:

1 weiteres Werk von Francesco Bassano d. J.
morgen | Hampel Fine Art Auctions