Stand 14.06.2024

Egbert van Heemskerck d. Ä.

Lot 364
DER TANZ DER BAUERSFRAU
Öl auf Leinwand. Doubliert.

81.5 x 107 cm

Lot 364
DER TANZ DER BAUERSFRAU
Öl auf Leinwand. Doubliert.
81,5 x 107,0 cm

Schätzpreis:
€ 9.000 - 12.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In Louis XV-Stilrahmen.

Wir danken Dr. Fred G. Meijer für freundliche Hinweise, welcher die Figuren an Egbert van Heemskerck d. Ä. zuschreibt, die Landschaft aber einer anderen Hand zuweist.

Eine leicht hügelige Landschaft mit gesprenkelt akzentuierenden Bauernhäusern und einer Kirche zeigt eine für Heemskerck typische Szene: Vor einem ruralen Gebäude einige Staffagebäume mit darunter befindlichen Figuren, trinkend und musizierend. Ein hoher Baum und eine in leuchtender Helligkeit wiedergegebene tanzende Bauersfrau flankieren das vertikale Zentrum des Bildes. Wenngleich das vorliegende Gemälde nicht signiert ist, kann es aufgrund mehrerer Vergleichsbilder an Egbert Heemskerck d. Ä. zugeschrieben werden. (14023217) (10)

Egbert van Heemskerck the Elder,
1634 Haarlem – 1704 London

THE DANCE OF THE PEASANT WOMAN

Oil on canvas. Relined.
81.5 x 107 cm.

We would like to thank Dr Fred G. Meijer for his kind advice, attributing the figures to the hand of Egbert van Heemskerck the Elder, but the landscape to another hand.

Although the painting on offer for sale in this lot is not signed, it can be attributed to Egbert Heemskerck the Elder based on several comparable paintings.
In Louis XV-Stilrahmen.

1634 Haarlem – 1704 London

Oil on canvas. Relined.
81.5 x 107 cm.