Stand 14.06.2024

Jan Brueghel d. J., zug.

Lot 363
BLUMENKORB MIT VÖGELN
Öl auf Holz. Parkettiert.

49 x 64 cm

Lot 363
BLUMENKORB MIT VÖGELN
Öl auf Holz. Parkettiert.
49,0 x 64,0 cm

Schätzpreis:
€ 35.000 - 50.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Vor dunklem Hintergrund auf einer helleren Platte stehend auf drei sichtbaren kleinen Kugelfüßen ein breiter geflochtener Korb mit zwei Griffen, darin das prachtvolle und farbenfrohe Blumenarrangement, bestehend unter anderem aus: Rosen, Tulpen, Ranunkeln, Nelken, Lilien und Jasmin, die teils aus unterschiedlichen Jahreszeiten stammen. Zwischen diesen befinden sich ein paar Zweige mit Beeren, von denen einer mit leuchtend roten Kirschen wohl aus dem Korb gefallen ist. Als belebendes Element hat der Maler zwei Sperlinge hinzugefügt, einer am Korbrand nach Beeren pickend, der zweite am unteren linken Plattenrand sitzend. Farbenfrohe Wiedergabe des mit Blumen gefüllten Korbes, von dem es durch den genannten Maler mehrere Versionen gibt. (1401551) (18)

Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid., attributed

FLORAL BASKET WITH BIRDS

Oil on panel. Parquetted.
49 x 64 cm.

Jan Brueghel the Younger,

FLORAL BASKET WITH BIRDS

Oil on panel. Parquetted.
49 x 64 cm.

7 weitere Werke von Jan Brueghel d. J., zug. Alle ansehen chevron_right

Jan Brueghel d. J., zug. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten