Stand 14.06.2024

Jan Fyt, zug.

Lot 361
PORTRAIT ZWEIER MÄDCHEN IN MYTHOLOGISCHEM GEWAND
Öl auf Leinwand. Doubliert.

127 x 180 cm

Lot 361
Öl auf Leinwand. Doubliert.
127,0 x 180,0 cm

Schätzpreis:
€ 22.000 - 25.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

Ungerahmt.

Inmitten einer Landschaft zwei portraithaft wiedergegebene Mädchen unterschiedlichen Alters. Links mittels Halbmonddiadem als Selene ausgewiesen, rechts durch die Jagdhunde und den Pfeilköcher auf Diana anspielend, unterstreicht das vorliegende Gemälde die Gelehrsamkeit des Auftragsgebers, der seine Töchter hier evt. aufgrund der Namensgleichheit mit den Göttinnen hat portraitieren lassen. (1401816) (3) (13)

Jan Fyt,
1611 Antwerp – 1661 ibid., attributed

PORTRAIT OF TWO GIRLS IN MYTHOLOGICAL ATTIRE

Oil on canvas. Relined.
127 x 180 cm.

Ungerahmt.

Jan Fyt,

Oil on canvas. Relined.
127 x 180 cm.