Stand 14.06.2024

Jan van Kessel, Nachfolge des

Lot 356
BLUMENSTÜCKE IN NOPPENGLÄSERN
Öl auf Holz.

31 x 20 cm

Lot 356
BLUMENSTÜCKE IN NOPPENGLÄSERN
Öl auf Holz.
31,0 x 20,0 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 15.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

GemäldepaarBLUMENSTÜCKE IN NOPPENGLÄSERN
Öl auf Holz.
Maße jeweils: 31 x 20 cm.
Gemeinsam in samtbezogenem Passepartout in ebonisierten Wellenleistenrahmen eingepasst.

Jeweils auf angedeuteter Tischplatte ein Waldglas mit Noppenzier stehend. Darin jeweils ein dichtes, polychrom staffiertes Blumengebinde mit fein aufgefasstem Blütenwerk Lilien, Rosen, Narzissen, Wicken, Tulpen und weitere Blumen aufweisend. Neben den Bouquets einmal ein Kirschenpaar und einmal ein sitzende, ihren Schatten werfende Fliege.

Literatur:
Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel. Jan van Kessel der Ältere 1626-1679. Jan van Kessel der Jüngere 1654-1708. Jan van Kessel der ‘Andere‘ ca. 1620-ca. 1661. Kritische Kataloge der Gemälde, Lingen 2012. Hier sind vor allem die Vergleichsgemälde (Abteilung Blumen in Noppenglas) interessant, wo besonders ähnliche Kompositionen zu sehen sind (Nr. 493 und 494). (1400141) (13)

Jan van Kessel,
ca. 1629 Antwerp – ca. 1679 ibid., follower of

Pair of paintings
FLORAL BOUQUETS IN PRUNTED VASE

Oil on panel.
Dimensions: 31 x 20 cm each.

Öl auf Holz.
Maße jeweils: 31 x 20 cm.

Literatur:

Jan van Kessel,

Pair of paintings

Oil on panel.
Dimensions: 31 x 20 cm each.

Jan van Kessel, Nachfolge des ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten