Stand 14.06.2024

Bartholomäus Sarburgh

Lot 351
PORTRAIT DES NIKLAUS LOMBACH (1583 – 1665)
Öl auf Holz.

66 x 50 cm

Lot 351
Öl auf Holz.
66,0 x 50,0 cm

Schätzpreis:
€ 12.000 - 18.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In Holzrahmen mit Angaben des Alters des Dargestellten und der Entstehungszeit am oberen Rand „Aetat; 66. Anno. 1648“.

Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait leicht nach rechts, der Dargestellte in schwarzem Gewand mit langer Knopfleiste und einer großen weißen Halskrause. Er hat grau glänzendes lichteres Haar, einen Vollbart, ein feines Gesicht mit leicht geröteten Wangen und mit seinen glänzenden bräunlichen Augen blickt er würdevoll aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei mit realistisch wirkendem Gesicht.

Provenienz:
Schloss Rümlingen, Schweiz.

Anmerkung:
Niklaus Lombach war ein Mitglied der Berner Patrizier-familie Lombach, die seit etwa 1450 das Stadtrecht innehatte. (1401274) (18)

Bartholomäus Sarburgh,
born ca. 1590

PORTRAIT OF NIKLAUS LOMBACH (1583 – 1665)

Oil on panel.
66 x 50 cm.

Provenance:
Castle Rümlingen, Switzerland..

Provenienz:
Schloss Rümlingen, Schweiz.

Anmerkung:

Bartholomäus Sarburgh,
born ca. 1590

Oil on panel.
66 x 50 cm.

Provenance: