Stand 14.06.2024

Nicolaes Elias Pickenoy

Lot 350
PORTRAIT EINES MANNES MIT GEHSTOCK
Öl auf Leinwand. Doubliert.

81 x 67 cm

Lot 350
Öl auf Leinwand. Doubliert.
81,0 x 67,0 cm

Schätzpreis:
€ 6.000 - 10.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

Verso mit altem Restetikett.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.

Vor unbestimmtem Grund das leicht nach rechts gewandte Hüftportrait eines Mannes mittleren Alters mit langen natürlichen Haaren, Spitzenkragen und dunklem Gewand eine Hand um einen Griff in Vogelform legend.

Werke von der Hand des Künstlers in der Gemäldegalerie Berlin sowie im Stedelijk Museum in Amsterdam. (1400858) (13)
Verso mit altem Restetikett.