Stand 14.06.2024

Sebastian Stoskopf, Umkreis des

Lot 346
STILLLEBEN MIT TRINKGLÄSERN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

58 x 75 cm

Lot 346
STILLLEBEN MIT TRINKGLÄSERN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
58,0 x 75,0 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In Kehlrahmen.

Auf einer vom linken Bildrand hereinragenden Tischplatte steht ein durchbrochengearbeiteter Korb, der in seiner strohigen Stofflichkeit einen vollkommenen materiellen Gegensatz bietet zu den darin befindlichen verschieden ausgerichteten Trinkgläsern. Links neben dem Korb ein eleganter barocker Deckelpokal in entfärbtem Glas mit Schwanenschaft à la facon de Venise. Komplettiert wird das Gemälde von einem polierten Schnecken – sowie einem Nautilusgehäuse. (1400051) (13)
In Kehlrahmen.