Stand 14.06.2024

Albert Schwendy

Lot 1153
SONNENBESCHIENENES STÄDTCHEN MIT MARKTPLATZ
Öl auf Holz.

18 x 24 cm

Lot 1153
Öl auf Holz.
18,0 x 24,0 cm

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert und datiert „A Schwendy. 1881.“

Auf einem großen, teils noch im Schatten liegenden Marktplatz haben Gemüsehändler ihre Ware zum Verkauf ausgebreitet. Im Hintergrund die von der Sonne beschienenen Häuser des Städtchens sowie linksseitig durch eine Gasse sich dem Markt nähernde Planwagen mit Pferd. (1401462) (18)