Stand 14.06.2024

Edouard Louis Cauvin

Lot 1137
DAS UFER DER DURANCE BEI PLAN D‘ORGON
Öl auf Leinwand.

43.5 x 79.5 cm

Lot 1137
Öl auf Leinwand.
43,5 x 79,5 cm

Schätzpreis:
€ 3.500 - 4.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „E. Cauvin“ und „1888“ datiert.
In vergoldetem Rahmen.

Das Gemälde ist mit einem niedrigen Horizont und einer weiten, luftigen Perspektive auf den provenzalischen Fluss versehen. Hier blicken mehrere Frauen auf den Fluss, um ihre Wäsche zu waschen, während ein Wagen ruhig und gelassen durch die Komposition fährt. Bergige und felsige Ablagerungen rahmen das Bild auf der linken Seite ein, während das Flussbett die Mitte der Komposition bestimmt. Die Details sind skizzenhaft und instinktiv mit kleinen Farbflecken umgesetzt. Die Palette folgt den Farben der Natur und ist mit einem meisterhaften Einsatz des Licht-Schatten-Spiels harmonisiert.
Cauvin war der Cousin und Schüler von Vincent Cordouan (1810 -1893), einem berühmten Maler aus Toulon. Teilweise rest.

Cauvin leitete die Erneuerung der provenzalischen Malerei mit ihren traditionell wiederkehrenden Themen ein; mit ihm wurde die Harmonie zwischen Menschen und Natur hergestellt. (1401476) (19)
In vergoldetem Rahmen.