Stand 14.06.2024

Hermann Volz

Lot 1128
DER NEUGIERIGE BAUER
Öl auf Leinwand.

54 x 45 cm

Lot 1128
DER NEUGIERIGE BAUER
Öl auf Leinwand.
54,0 x 45,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.000 - 2.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert und datiert „H. Volz. 1878.“
In vergoldetem Prunkrahmen.

Im Innenraum einer reich ausgestatten bäuerlichen Stube blickt der alte Bauer heimlich in eine große Mappe, in der verschiedene farbige Zeichnungen übereinandergestapelt liegen. Neben ihm auf einem Hocker der geschlossene Malkasten, darauf ein Strohhut mit Blüten und ein zusammengefalteter Hocker für die Freilichtmalerei. Die Künstlerin selbst ist wohl rechts im Vorraum im Gespräch mit einem jungen Mann zu erkennen. (14004015) (18)
In vergoldetem Prunkrahmen.